Карта ранних китобойных путешествий компании Московия

автор: Джон Черчилль (John Churchill) / публикация: Лондон 1704 г.
Полярные
Карта ранних китобойных путешествий компании Московия

Ранняя карта Шпицбергена, обрамленная девятью сценами китобойного промысла, рыбной ловли, переработки и охоты на медведей, а также моржей (здесь их называют морскими морями), впервые появившаяся в книге «пилигримы» и позднее опубликованная в книге «Путешествия и путешествия Черчилля»

Карта иллюстрирует рассказы о китобойных плаваниях московской компании, начавшихся в 1611 году, в том числе рассказы Томаса Эджа (до сих пор поминаемого под названием одного из островов, Эджея), Уильяма Баффина и Роберта Фотерби.

Упоминание Гренландии на карте согласуется с английскими топонимами того периода, поскольку ранние английские мореплаватели использовали то же самое название для острова, названного голландцами Шпицбергеном, несмотря на то, что Фотерби писал, что нигде еще не известно и не обнаружено, чтобы на нем было меньше зелени.

На карте есть несколько ссылок на Томаса Эджа, включая Землю Эджа (1616) и гору Эдж. На карте также указаны даты 1613 года.

Сэр Томас симт, тогдашний губернатор Московской компании, также широко увековечен на карте.

Из упоминаний о Смите на карте одно, старший Томас Смит Иланд, отражает открытие Нордаустландета (Норвегия) в 1617 году (второй по величине остров в архипелаге Шпицберген, Норвегия), что является первым появлением острова на печатной карте.

Открытие Шпицбергена положило начало английскому китобойному промыслу.

В 1612 году московская компания получила хартию, якобы дававшую им исключительные права на эксплуатацию островов; в 1613 году флот из семи кораблей под командованием Бенджамина Джозефа и Эджа прибыл, чтобы найти 17 иностранных судов, которые они либо запугали, либо заставили оставить половину своего улова.

К 1625 году конкуренция со стороны голландцев сделала Шпицберген менее привлекательным для англичан, поэтому китобои повернули на запад, к настоящей Гренландии.